Обзор Old School Essentials Classic Fantasy. Часть 2

Организация
Все сойдутся на том, что им нравится в OSE: она написана и организована таким образом, что ее легко читать, на нее легко ссылаться и, вероятно, ее легко освоить. Я соглашусь с общим мнением, что это самый хорошо написанный клон D&D, когда-либо опубликованный. И определенно легче читается, чем оригинальный текст. Это о чем-то говорит, учитывая, что простота использования с самого начала была целью линейки.

Я бы не сказал, что это идеальный ретроклон OSR для всех. В зависимости от ваших целей, я все равно мог бы порекомендовать Blueholme, Lamentations of the Flame Princess, Basic Fantasy RPG или даже классическую RPG Dungeon Crawl вместо OSE, но если вы искали как можно более аутентичный опыт Dungeons & Dragons или отличную книгу, которая послужит кратким справочником монстров, магических предметов и заклинаний, вы не ошибетесь с OSE. И если вы покупали ретроклон D&D для нового игрока, OSE — сильный соперник даже для Basic Fantasy RPG.

Необязательные правила
Old School Essentials представляет возрастающий КД, ThAC0, индивидуальную инициативу и персонажей игроков, повышающих уровень до 36, в качестве дополнительных правил, которые многое добавляют к игровому процессу. Он заимствует некоторые из лучших улучшений качества жизни из более поздних выпусков и помещает их туда для использования без ущерба для аутентичности.

OSE Classic Fantasy использует подход Ментцера к заклинаниям, при этом пользователи магии получают новые заклинания на каждом уровне, и включает опции добавления новых обнаруженных заклинаний в качестве необязательного правила.

Произведение искусства
Олдскульные предметы первой необходимости прекрасно сделаны. Иллюстрации в книге включают сотни пасхальных яиц для старых поклонников D&D, в том числе персонажей из старых BD&D, AD&D, D&D3e и Pathfinder 1e (а также мультфильма «Подземелья и драконы субботним утром»), украдкой использованных в работе.  Каждая цветная табличка вызывала у меня смешок, когда я обнаруживал какую-нибудь скрытую отсылку.

Модули
В Old School Essentials есть много доступных материалов. Он не только будет без проблем работать с любым модулем B/X, опубликованным для Dungeons&Dragons и большинства ретроклонов, но также имеет сеттинг и серию официальных модулей, опубликованных Necrotic Gnome, таких как The Hole in the Oak, Isle of the Platagent Mage, Holy Mountain Shaker и Winter’s Daughter, которые достигли статус культовой классики в движении OSR. Многие другие гиганты OSR, такие как Frog God Games, выпустили модули, написанные с учетом OSE.

Модули OSE, как правило, меньше рассчитаны на бой и больше сосредоточены на исследованиях, тайнах, сложных NPC и борьбе с крупномасштабными угрозами, такими как уничтожение домов с привидениями или усмирение неугомонных титанических монстров, вместо того, чтобы просто ползать по подземельям и убивать монстров. Множество умных инноваций выпускается с надписью «Совместимо с OSE» на лицевой стороне.