Обзор Old School Essentials Classic Fantasy. Часть 3

Организация — это главный пункт продажи
Как парень, который с любовью поддерживал свою энциклопедию правил в хорошем состоянии с 1991 года, я действительно не нуждаюсь в OSE. Оно не предлагает никаких новых правил. Для меня это просто аккуратное повторение того, что у меня уже есть.  Если у вас уже есть B/X или хороший ретроклон, вы покупаете OSE исключительно для удобства использования.

Записи о монстрах трудно читать

Записи о монстрах в моем томе Old School Essentials Classic Fantasy довольно неприятно читать: в них используются только сжатые блоки характеристик в стиле абзацев, описание из одного или двух предложений и маркированные пункты. Это работает, и это просто, но я нахожу сортировку по блоку статистики в стиле абзаца неприятной (что-то, что вызвало у меня проблемы в моем недавнем обзоре Arête, модуля для расширенной игровой системы от Knight-Owl press). При сжатии записей в маркированные пункты теряется много интересных знаний и подразумеваемых настроек, которые подразумевали записи о монстрах, созданных для Dungeons & Dragons.
Трудно получить печатные копии
Как я упоминал в своем введении, я долго ждал, чтобы получить печатную копию Old School Essentials. Они обычно выходят малыми тиражами и быстро заканчиваются. Вы должны активно сидеть в социальных сетях и следить за возможностями заказать OSE.

Печатные копии продаются исключительно через Exalted Funeral. В прошлом году Exalted Funeral добавила склады в Северной Америке, чтобы попытаться снизить стоимость трансатлантических перевозок. К сожалению, по крайней мере для меня, доставка вещей в Канаду обходится ничуть не дороже, чем доставка из США. Как бы сильно я ни хотел эту игру, я смог оправдать то, что заплатил более 100 долларов за сорокодолоровую книгу.

Это звучит как незначительная жалоба, но это не так. Поскольку именно организация и верстка книги является основным преимуществом игры, OSE наиболее полезен, если у вас есть книга, которую вы можете физически открыть и пролистать. Если вы просматриваете PDF-файл на планшете, вы уже потеряли значительную часть того, что делает OSE уникальной ценностью.