OSE Advanced Fantasy

Это обзор расширенной фэнтезийной версии Old School Essentials. Возможно, вам будет полезно прочитать недавний обзор Old School Essentials: Classic Fantasy, чтобы получить некоторую дополнительную информацию об игре.

Old School Essentials: Advanced Fantasy стремится добавить ряд опций, которые первоначально предлагались в более поздних дополнениях оригинальной Dungeons&Dragons, а также в расширенных изданиях Dungeons&Dragons 1-го и 2-го выпусков, и даже небольшой набор идей из D&D3e. Все опции, представленные в OSE: Advanced, были переосмыслены и реконцептуализированы для работы с набором правил B/X.
Эти правила включают расовые классы для всех рас AD&D: дварфов, эльфов, халфлингов, гномов, полуэльфов и полуорков, а также подрас подземья: Дургаров и дроу. По умолчанию, при использовании опции «отдельная раса и класс», существуют ограничения по выбору класса для каждой из рас, аналогичные AD&D, но если игроки хотят снять ограничения по расовому классу и уровню, чтобы создать опыт, более похожий на D&D3e, есть дополнительные расовые преимущества для людей, чтобы компенсировать этот недостаток об ограничении.

OSE: Advanced также вводит совместимые с B/X интерпретации Вора-акробата (просто называемого акробат), Убийцы, варвара, Барда, иллюзиониста, друида, рейнджера, Паладина и Кавалериста (называемого Рыцарем). Эти классы были изменены для беспрепятственной работы со старыми правилами. Единственный класс AD&D, который я не обнаружил, это монах.

Помимо опций персонажа, Old School Classics: Advanced Fantasy добавляет пользователям магии, иллюзионистам и некоторым расовым классам возможность открывать заклинания и добавлять их в книги заклинаний. Он также добавляет большой выбор заклинаний через списки заклинаний друидов и иллюзионистов (которые также используются бардами, рейнджерами и гномами).

Раздел о монстрах в OSE: Advanced включал огромный выбор классических монстров из AD&D. А также преработанные версии фирменных дндешных монстров, таких как kuo-toa (глубокие), beholders (глаза ужаса) и mind flayers (ужасы с щупальцами).