Обзор Old School Essentials Classic Fantasy. Часть первая

Я больше года откладывал покупку Old-School Essentials от Гэвина Нормана. Это было не потому, что мне было неинтересно: очень даже было. Задержка была вызвана тем, что я надеялся, что североамериканские склады Exalted Funeral, как только они откроются, сократят цену доставки в Канаду до приемлемого уровня. Куда уж там.

Шумиха вокруг OSE была значительной примерно с того времени, как я начал вести этот блог, и на то были веские причины. Когда я увидел почти весь каталог OSE, плюс огромный выбор материалов из игр Frog God в одном скромном пакете, я ухватился за это. Это не тот набор в картонной упаковке, на который я надеялся, но я, безусловно, рад, что у меня наконец появилась возможность ознакомиться с ним.

Old School Essentials изначально была выпущена как Old School Classics, переиздание наборов Modlvay Basic и Expert Dungeons & Dragons, реорганизованных для удобства чтения и отредактированы на основе опыта Гэвина Нормана в области науки о данных и настольных издательских систем. Я держал OSC под рукой во время разработки моей первой пары модулей и нашел его очень полезным справочником.

В конце 2018 года OSC был доработан, слегка реорганизован и превратился в коробочный набор книг под названием Old School Essentials. OSE остается очень точным воспроизведением Basic и Expert Dungeons & Dragons, однако включает в себя несколько современных правил, таких как использование восходящего класса брони, и включает метод ThAC0 для разрешения бросков атаки. Он также включает в себя несколько дополнительных опций, таких как повышение уровня до 36 в качестве необязательного правила. Наконец, он включает в себя инструменты для разработки приключений и рекомендации из AD&D, а также систему индивидуальной инициативы в качестве необязательного правила.

Old School Essentials доступен в нескольких форматах. Первоначально она выпускалась в виде набора из трех книг OSE Classic Fantasy, разделяющего правила игроков, правила GM и коллекцию монстров, заклинаний и сокровищ. Сокращенная версия под названием the Basic Rules Tome содержит все необходимое для того, чтобы игроки могли играть в игру, эту версию можно скачать бесплатно. Наконец, все три книги правил помещены в одну основную книгу, классический том правил фэнтези.