Оброр кампании «Затерянные подземелья Тонсберга» 2

Указывать на недостатки подземелья 50-летней давности и правил прототипа, по которым оно функционировало, все равно что жаловаться на планировку Розеттского камня: возможно, можно узнать что-то о создании памятника-документа, который поможет будущим людям понять наш язык и культуру, но вы не можете помочь Розеттскому камню стать лучше как продукт.

Однако я приведу два момента, которые, по моему мнению, полезны для людей, намеревающихся проводить игру.

Явная жёсткость
Многие правила игры, появившиеся еще в 70-х и 80-х годах, которые предназначены для того, чтобы игра длилась немного дольше и была немного менее разочаровывающей, не появились, когда создавался Tonisborg. Это подземелье, в котором нет проблем с отправкой группы зеленых персонажей 1-го уровня прямо в пасть дюжине гигантских муравьиных монстров. Единственная причина, по которой я выжил в своей первой вылазке, заключается в том, что все наемники были медленнее меня.

До сих пор мой опыт игры в Тонисборге был таким уровнем жестокости, который превосходит даже кровавую дикость, ожидаемую большинством игроков OSR. Это совсем другой опыт. И это определенно бросает мне вызов так, как мне никогда раньше не бросали.

Я бы подумал о том, чтобы смягчить его, даже если вы играете с опытными ветеринарами OSR.

ZED требует обрамления
ZED — это больше, чем просто легкий клон OSR, он поставляется с определенным набором способов понимания игры, который сильно отличается от того, как играли в D & D, когда я был ребенком в 80-х. Для игроков, у которых не было возможности ознакомиться с концепциями, изложенными в The Lost Dungeons of Tonisborg, требуется руководство или, по крайней мере, представление о таких вещах, как ролевые игры без костей и бесплатный Кригшпиль.

Вывод
Когда я подписывался на эту книгу, я ожидал увидеть несколько исторических статей об игре и классическое подземелье, реконструированное для современного использования. То, что я получил, было полноценной ролевой игрой, сценарием и руководством по ведению игры и ранней форме игры в TTRPG, которое лучше, чем почти все книги с советами по DM, которые я имел удовольствие прочитать. Благодаря международной доставке эта книга, безусловно, является самым дорогим предметом в моей коллекции, но я также считаю, что она стоит каждого потраченного мной пенни. Было приятно владеть ею и исследовать, даже если я запретил себе читать его самый большой раздел.