Обзор кампании «Затерянные подземелья Тонсберга»

Плюсы

Я многому научился
Хотя здесь вряд ли можно вдаваться в такие подробные сведения, как в «Секретах Блэкмура», содержащиеся в нем описания ранних игровых сессий в Блэкмуре и Тонисборге, советы и заметки из тех ранних игровых тестов, а также воспроизведение правил дали мне много информации, которую я не смог бы найти нигде больше. Даже в зарисовках и макетах оригинальных карт есть что-то интересное.

Само подземелье
Я воздержался от прочтения слишком большого количества самого модуля подземелий в третьей части книги после того, как Стивен Смит предложил включить меня в кампанию, чтобы исследовать его из первых рук. В настоящее время я все еще работаю над первым уровнем и соревнуюсь с гораздо более успешной группой игроков, которые совершают набеги на одно и то же подземелье по вторникам (оставьте немного сокровищ для остальных, черт возьми!) Я не могу слишком много говорить о его деталях.

Настолько толстый, что представляет собой запутанный лабиринт, полный опасных фракций и жестоких столкновений. Это пугающе, напряженно и полно ужасов… так что это именно то, что я ищу при обходе подземелий.

Карта полна странных углов и форм, из-за которых мне трудно составлять карту в реальном времени, используя мои обычные инструменты, и это вынудило меня вернуться к составлению карт ручкой и бумагой, что само по себе является интересной особенностью этого опыта.

Я скажу, что на модернизированные карты Тоби Ланкастера приятно смотреть.

Точки роста

Учитывая, что The Lost Dungeons of Tonisborg — это не только игровой продукт, но и попытка сохранить прошлое, трудно относиться к нему критически так же, как я бы относился к модулю OSR или клону ДнД. Указывать на недостатки подземелья 50-летней давности и правил прототипа, по которым оно функционировало, все равно что жаловаться на планировку Розеттского камня: возможно, можно узнать что-то о создании памятника-документа, который поможет будущим людям понять наш язык и культуру, но вы не можете помочь Розеттскому камню стать лучше как продукт.

Однако я приведу два момента, которые, по моему мнению, полезны для людей, намеревающихся проводить игру по этому подземелью.