Ryuutama: Natural Fantasy. Обзор

Ролевая игра Ryuutama: Natural Fantasy пользуется интересной репутацией в Интернете. Всякий раз, когда кто-нибудь спрашивает, есть ли ролевая игра, которая не построена вокруг сражений и охоты за сокровищами, это одна из первых, которые приходят на ум. Описывается на TV Tropes как игра, которая была создана как реакция на Dungeons & Dragons кем-то, кто хотел создать игру с менее мрачным тоном.

Недавно у меня возникли проблемы с тем, чтобы заставить моего сына играть в ролевые игры, он стал испытывать отвращение к игре во что-либо, где он может проиграть. Однако он согласен водить их, и его истории варьируются от возвышенных до причудливых, но часто они наполнены боями до такой степени, что кажутся скучными. Итак, я подумал, что сейчас самое подходящее время взять в руки эту японскую TTRPG и попробовать ее, поскольку у меня был небольшой бюджет на рождественские подарки для себя.

Рюутама («Яйцо дракона») — это ролевая игра, в которой не будет особого смысла, если у вас нет хотя бы некоторого представления о японской манере рассказывания историй. Хотя, это может быть достаточно поверхностное понимание. Я считаю, что мне повезло, поскольку я изучал буддизм в храме в Калифорнии в течение короткого периода своей жизни, несколько лет принимал японских студентов по обмену, жил в городе с довольно большим количеством японских иммигрантов, изучал синтоистскую мифологию, и ещё после всего этого меня приобщили к таким материалам, как аниме и манга. Наличие полноценного отаку в качестве младшего брата тоже помогает.

Я начну с объяснения предпосылок. В японской культуре существует традиция рассказывать истории о путешествиях, которые происходят в течение трех-четырех дней. За персонажами часто присматривает добрый дух. Иногда это рассказывается с использованием стандартных символов. В других случаях путешествие разворачивается как обширная история, здесь одни и те же оригинальные персонажи совершают несколько путешествий на протяжении серии. На каждом этапе путешествия персонаж сталкивается со стихиями и с людьми со странными проблемами, которые он может решить. Часто за путешественниками тайно наблюдают добрые духи-проводники или сострадательные летописцы.

В 20-м и 21-м веках трансформированную версию западного фэнтези стали использовать в качестве средства для рассказа этой сугубо японской истории. Такие сериалы, как «Охотники на колдунов», «Сайюки» и «Эскафлоун», являются прекрасными примерами.