Ryuutama: Natural Fantasy.Минусы

Таблиц провал сильно не хватает
Путешествие в Рюутаме, которое является ключевым элементом игры, обрабатывается четырьмя бросками за каждый день приключения. Во всем руководстве подчеркивается, что ГМ должен найти способы сделать так, чтобы путешествие воспринималось как нечто большее, чем просто серия бросков. В нем говорится, что неудачную роль следует рассматривать как возможность создать сценарий, который должны преодолеть персонажи игрока.

Другими словами, кости дают вам эффект: поврежденное снаряжение, потерянные припасы, потерянное время, потерянная половина очков жизни за испорченный ночной сон. Но это не дает вам причину. ГМу рекомендуется описать причину, и как только снаряжение будет повреждено и очки жизни потеряны, превратите это в столкновение, которое игроки должны обдумать по-своему.

Чего они не могут сделать, так это предложить рекомендации, как это сделать. В этой игре предлагается набор таблиц, которые позволят ГМам определять неудачи в походах и путешествиях. Если игроки потеряли половину своих очков жизни и сломали трость, пытаясь передвигаться по каменистой местности, было бы полезно иметь таблицу, описывающую множество различных ужасных вещей, которые могли бы стать причиной этого, таких как камнепад, смещение опоры, падение с скалы, пересечение порогов, пробежка- в компании злобного козла и т.д.

В Ryuutama очень мало случайных таблиц, и это имело бы огромное значение, если бы в игре были какие-то средства определения значимого результата для этих неудачных проверок.

Разработчик прекрасно понимает, что отсутствие указаний, когда речь заходит о том, как выражать сообщения о провалах, является одним из самых серьезных недостатков системы. Это открыто признается в тексте игры.

Раздел с драконами

В Рюутаме даётся очень мало вводных данных, остальное остается на усмотрение игроков, которые тоже развиваются по ходу игры. Одно из основных положений сеттинга заключается в том, что драконы — это эфирные духи стихий, а не физические существа. И что большинство драконов дружелюбны или нейтральны.
Соответственно, есть раздел с бестиарием из десятков драконов, который представляет собой немногим больше, чем иллюстрации и рукописные заметки без каких-либо механических элементов. Тем не менее, это очень длинный список, с одним драконом для каждой местности и типа погоды, описанных в книге. В целом, это большая часть книги, посвященная исключительно милоте.

Безусловно, это дает представление о тональности, к которой стремится игра. Однако, это мало что добавляет к игре. И занимает место, которое, возможно, было бы лучше потратить на случайные таблицы. Драконы могли бы быть размещены в заголовках глав, на полях и на страницах, где есть большое количество пустого пространства, чтобы разбить разделы с большим объемом текста.