Maze Rats

Отсутствие руководства по испытаниям
Maze Rats предлагает таблицы для генерации ловушек, монстров, специальных способностей и других опасностей, но очень мало описывает механику их реального использования. Знание того, что существо обладает поглощающей способностью, — это здорово, но без каких-либо указаний о том, как ее использовать, ГМу придется много импровизировать, чтобы использовать его.

Ограниченная совместимость с OSR
Это еще один недостаток, о котором говорил сам Бен Милтон, когда представлял Knave: его нелегко использовать в играх OSR, несмотря на четкую эстетику  OSR. На самом деле вы не можете просто взять Palace of the Silver Princess и использовать его, не переделывая.

Выводы
Поначалу я не был поклонником Maze Rats. Хотя я был впечатлен четкостью дизайна, в нем не хватало полезных замечаний по преобразованию материалов OSR или советов по использованию случайно сгенерированных заданий. Механически это очень просто, а система разрешения конфликтов надежна, но не идеальна для каждой ситуации, особенно когда вы попадаете в ловушки и сталкиваетесь со способностями монстров. В то время как идеал игры заключается в том, чтобы игроки все вместе избегали любой опасности с помощью осторожного исследования и повествования, вы не можете полагаться на то, что это будет постоянно. Я был бы признателен за более подробное обсуждение того, как разрешать странные способности, в частности, в сверхъестественные эффекты.

Четкое представление информации и компактность — это одновременно и достоинство, и порок Maze Rats. Часто там, где обсуждение правил могло бы позволить себе быть развернутым в виде отдельного абзаца, они дают вам предложение и ожидают, что вы либо распакуете его, либо отбросите. Например, мы видим множество эффектов, связанных с плавлением, кислотой или горением, но нигде не говорится, что эти предметы могут наносить многократный урон, если они воздействуют на игроков, если только они не потратят свое действие на устранение эффекта. Это, конечно, интуитивно, но не у всех развита интуиция. Однако, единственное место, где Maze Rats многословен, — это то, где это имеет наибольшее значение. Есть надежные советы о том, как проводить не только Maze Rats, но и практически любую osr или минималистскую игру.

Я также ценю, что эта игра была разработана педагогом, чтобы помочь молодым людям научиться решать проблемы. Для этой цели она предлагает элегантное решение. Я был бы в восторге, увидев несколько подземелий Maze Rats, разработанных специально для молодежи, изобилующих наглядными пособиями и сложными головоломками. Я думаю, мы могли бы использовать больше игр, которые подчеркивают логический аспект игрового процесса.