Maze Rats. Плюсы 2.

Требуется творческий подход!
Maze Rats призвана поощрять игроков искать преимущества за счет участия в повествовании; все, что вы можете сделать, чтобы накопить преимущества до того, как выпадут кости, имеет решающее значение для успеха. Сражаться с чем-либо меньшим, чем превосходящая сила, — это последнее средство. Игроки должны красться, разыгрывать заклинания, вести переговоры или хитростью преодолевать препятствия, если они хотят добиться успеха.

Помимо основной смертоносности боя, система препятствует использованию спасбросков против специальных способностей монстров и ловушек… вместо этого ожидается, что они будут очевидны, а инструменты для решения проблем (фракции, секретные проходы, одноразовые NPC, подробные мотивации монстров и т.д.) станут неотъемлемой частью приключенческого дизайна.

Соглашения OSR
Maze Rats включает в себя соответствующим образом урезанные версии некоторых часто упускаемых из виду, но очень ценных инструментов OSR: реакции NPC, случайные встречи и боевой дух. От этих правил часто отказываются в ущерб качеству игрового процесса. Они определенно важны в игре, где бой короткий и беспорядочный, поскольку заставляют игроков чувствовать срочность, бояться получить травму и не относиться к бою как к спорту.

Случайные таблицы
Maze Rats предоставляет случайные таблицы для создания практически всего, что вам может понадобиться, от монстров до магических предметов, от мотивации NPC и того, какие активы у них есть, включая городские районы, содержание книги, которую могут подобрать персонажи, какие события недавно произошли в локации, тактические осложнения для игроков. столкновение как в городе, так и в дикой местности, а также структура и мотивация фракций. Моя любимая таблица: «после вечеринки», это таблица по которой игроки кидают, когда они провели ночь в кутежах, если они провалили тест, чтобы увидеть, удастся ли им умерить свое поведение. Это дает 36 возможностей для забавных ситуаций, в которые персонажи попадали, будучи пьяными в стельку.

Таблицы в Maze Rats создают ощущение, что у вас никогда не закончатся ответы на любой вопрос, который есть у персонажа, или идеи. Они определенно стоят того, чтобы заплатить, если вы ГМ с любознательными игроками, независимо от того, какую систему вы используете.