Возвращение ленивого ГМа. Обзор.

Обзор
Return of the Lazy Dungeon Master — это книга о планировании проведения сессий TTRPG (с поверхностным акцентом на Dungeons & Dragons 5e) наиболее эффективным из возможных способов. В нем указаны вещи, которые вам необходимо знать, чтобы создать незабываемое приключение, адаптированное к целям игроков и их персонажей.

Он структурирует эти идеи в «контрольный список», с которым вы можете работать, планируя приключение, которое ускоряет процесс. В нем не так много внимания уделяется масштабу и структуре приключений, и я нахожу, что такой инструмент, как пятикомнатное подземелье или аналогичная система планирования, все еще может иметь невероятную ценность, чтобы еще больше ускорить этот процесс.

К концу контрольного списка у вас будет список возможных сцен или встреч, список монстров, которые будут использоваться, набор интересных локаций и несколько секретов или подсказок, которые игроки могут обнаружить, а также один или два магических предмета для включения в сокровищницу.

Во втором разделе обсуждается изменение мышления и подхода к ГМству, включая размышления о планировании кампании с использованием метода «спирали», планировании действий вашего злодея с использованием фронтов и построении мира в стиле квантового огра, где факты о кампании не соответствует действительности, пока ПИ не узнают об этом, и может быть опровергается в другом приключении, если факт не был признан «истинным» открытием игрока.

Третий раздел посвящен стимулированию креативности и развитию гибкого мышления для игр, включая такие инструменты, как перекраивание монстров и создание НИП на основе персонажей поп-культуры.

Плюсы
Действенные инструменты
Процесс составления контрольного списка работает очень хорошо, обеспечивая быстрое и простое планирование. Я поверю утверждению, что на практике вы можете организовать хорошее, основательное приключение всего за 15-30 минут. Я получил хорошие результаты, попробовав этот метод.

Прекрасные иллюстрации
Обложка Джека Кайзера и оформление интерьера Педро Потьеара, кстати, прекрасно выполнены и добавляют удовольствия от книги.

Акцент на расстановке приоритетов
Как лайф-коуч, я зарабатываю на хлеб с маслом, помогая людям определить свои приоритеты и придерживаться их. Ничто не дает лучших результатов, чем четкое определение ваших приоритетов и использование их для определения того, как вы тратите свое драгоценное время. И провести честную дискуссию о том, как некоторые вещи, такие как создание фонового мира, очень мало помогают вовлечь ваших игроков.

Отличное чтение
Текст «Возвращения ленивого мастера подземелий» легко читается, и написано в откровенном, разговорном тоне, который действительно легко воспринимается, Ши великолепно излагает аргументы в пользу своего метода. Это сильно отличается от оригинала The Lazy Dungeon Master. Несколько лет развития их писательского слогр сотворили чудеса, отдаю им должное.