Lands of Legends. Плюсы 2

Человек против Природы
Я потратил значительное количество энергии в Deathtrap Lite, пытаясь сделать тему «Человек против природы» жизнеспособной даже в масштабируемой фэнтезийной игре, такой как Dungeons & Dragons. Одна из вещей, с которой хорошо справляется «Мирской том», — это описание некоторых из самых суровых и враждебных условий, которые вы могли бы найти на Земле, таких как соленые озера, вулканические трещины, полные токсичных газов, кристаллы, которые задерживают древние бактерии, похожие на лабиринты леса внутри каньонов — долин, затрудняющих передвижение. Эти настройки идеально подошли бы для сценария «Человек против природы», при условии, что ГМ готов обеспечить соблюдение таких требований, как мониторинг продовольствия и затруднение использования магии для решения проблем выживания.

Иллюстрации и дизайн
У меня есть несколько конкретных замечаний по поводу дизайна, но в целом я хочу сказать, что мне нравится макет и мне нравится художественное оформление. Федерико Мартинетто и Цереза Маттео из студии Aside должны гордиться своим дизайном.

Кросс-текстуальность
Есть много встреч, которые либо по дизайну, либо по названию содержат отсылки к гик-медиа, которые заставили меня улыбнуться или фыркнуть несколько раз. Некоторые из моих любимых включают встречу с Ортой из «Звездного пути», схватку с человеческой сороконожкой и встречу, вдохновленную фильмом «Волшебник крови». Не говоря уже о пересечении путей с Рыжей Соней.

Леди в воде
Большинство встреч в Мрачном томе варьируются от ужасных до готических и отвратительных. Но моим абсолютным фаворитом в была та, которая была меланхоличной. Это приключение, в котором персонажи игроков видят призрак женщины, плывущий вниз по течению. Если они последуют за ней, то могут найти труп, застрявший в грязи. Если они решат похоронить ее, то будут вознаграждены большим количеством очков опыта. Это одна из тех редких встреч, которая проливает смутный луч надежды на то, что в остальном является неумолимо мрачным окружением. Я думаю, что встреча, подобная этой, должна быть включена в любое время, когда вы будете выкладываться по полной в гримдарке.

Плавающие люди
Стандартная встреча, которая действительно воплощает смесь фантастического, но немагического, воплощенную в обыденном томе, — это «Плавучий народ». Это племя людей, которые живут на водных путях в заболоченных джунглях на плотах из живых корней и растительного вещества. Хотя это и фантастично, для объяснения этого не нужна магия. И что делает это еще более интересным, так это идея о том, что у этого народа есть ряд обычаев, которые они не раскрывают заранее, но если их табу будут нарушены, персонажи игроков будут брошены в воды, кишащие пираньями, в качестве наказания. Это отражает суть некоторых из лучших приключенческих романов 19-го века и добавляет элемент фантастики без необходимости полагаться на сверхъестественное, чтобы это сработало. Приземлённое фэнтези в лучшем виде.