Lands of Legends: Holy

Lands of Legends: Holy — четвертый том серии Lands of Legends от Axian Spice. Каждый том состоит из двух зинов с 10 энкаунтерами или 10 локациями для каждого из 10 распространенных типов местности, используемых в ретроклонах OSR. Это означает, что в каждом журнале есть либо 100 энкаутнеров, либо 100 местоположений.

Я критиковал некоторые из прошлых томов за то, что в них множества похожих встреч, в этом же очень мало повторяющегося. Даже там, где есть несколько встреч, которые предлагают персонажам искупить грехи или очистится от ран и болезней, все они очень отличаются с точки зрения исполнения, причем некоторые искупления требуют жертвоприношения, некоторые задания, а некоторые простые молитвы. Исцеление может быть достигнуто автоматически или просто путем осуществления магического эффекта, другим может потребоваться обращение в религию или питье священной воды.

«Святой», безусловно, самый сильный из четырех томов «Земель легенд», выпущенных на данный момент, и это о чем-то говорит.

У слова «Святой» много значений
Мое самое большое беспокойство при взгляде на продукт с надписью «Святой» заключается в том, что существует множество способов понимания этого слова. Божественное в фэнтезийных ролевых играх, кажется, постоянно меняется от одного сеттинга к другому. Вместо того, чтобы останавливаться на каком-либо из этих определений, Lands of Legends: Holy предлагает всего понемногу. Некоторые встречи или локации связаны с чудесами далеких богов, некоторые связаны с посещениями ангелов или Божественным вдохновением, некоторые являются мудрыми и просвещенными мистиками. В других случаях боги — это духи-обманщики, манипулирующие людьми, или бессмертные монстры, а в третьих мы видим эгоистичных региональных божеств, ревниво относящихся к своим поклонникам. Мы видим все — от похожих на христа туземцев до буддийских мистиков, нордического язычества и анимистических духов, разбросанных по всей книге.