Стили игры в НРИ. Nordic Larp

3) Скандинавская игра живого действия(Nordic Larp)
«Скандинавская» часть больше связана с происхождением и массой игроков, чем с какими-либо настоящими региональными ограничениями. Обозначение «Larp» является частью названия по причинам, которые мне неясны. Оно там даже несмотря на то, что идеи движения зародились в настольных ролевых играх, а философия и устремления реализуемы в настольных играх так же, как и в играх живого действия.

Nordic Larp построен на идее, что основной целью ролевой игры является погружение в опыт. Обычно в переживаниях конкретного персонажа, но иногда в переживаниях другого рода, где игрок и персонаж не имеют четкого различия. Чем больше «привязанности» вы сможете создать между игроком и ролью, которую он занимает в игре, тем лучше. Nordic Larp часто включают довольно длительные «сеансы» (например, экскурсии выходного дня), за которыми следуют долгие разборы полетов, в ходе которых человек перерабатывает опыт, полученный им в качестве персонажа.

Включение персонажа игрока в более масштабную историю может быть одним из способов создания ярких, захватывающих впечатлений, но это необязательно и может даже помешать ее реализации (особенно если сделано плохо). Игроки Nordic Larp подчеркивают свои аспекты сотрудничества, но если разобраться, это отказ от идеи традиционного движения о том, что опыт создается одним ГМом и сотрудничество служит улучшению погружения за счет более тщательного объединения усилий игрока и персонажа.

Я думаю, что LARP вызывает в воображении образы людей, занимающихся фэнтезийным косплеем, и иногда в некоторых скандинавских Larps есть элементы этого, но на самом деле я думаю, что тенденция ушла от фантастических игр к сценариям и декорациям, которые ближе к реальной жизни, поскольку это позволяет использовать современную архитектуру, технологии и другие детали из реального мира для облегчения погружения.

Nordic Larp — это та часть ролевых игр, которая, похоже, получает больше всего грантов и финансирования на академическое обучение. Я никогда не был уверен почему, хотя подозреваю, что отчасти это связано с интересом к коммерциализации идей LARP для создания захватывающих развлечений для туристов на мега-курортах в странах Совета сотрудничества Арабских государств Персидского залива. Я не собираюсь ссылаться на каких-либо конкретных людей, связанных с Nordic Larp, у которых там есть работа, чтобы избежать штурма комментариев частных лиц, но они существуют.