Как развивать soft skills, не напрягаясь

soft skills(или «мягкие» навыки) — это комплекс умений общего характера, тесно связанных с личностными качествами; так или иначе важных во всякой профессии. Гибкими считаются навыки критического мышления, решения задач, публичного выступления, делового общения, работы в команде, цифрового общения, организации деятельности, на которые также влияют уровень лидерских качеств.

В современном мире такие навыки очень высоко ценятся работодателями, и зачастую на работу примут кандидата обладающими более высокими «мягкими» навыками и имеющего меньше опыта в сфере, чем человека с опытом и без них. Так как же развивать эти навыки?

В этом вам поможет игра в НРИ(настольные ролевые игры). Играя в ГРИ, в ходе компании вы будете сталкиваться с ситуациями, требующими от вас нестандартного подхода, вроде решения загадок, разговора с неигровыми персонажами или поиска улик. Все эти ситуации хоть и не являются настоящими, но всё-таки копируют реальную жизнь и требуют от вас реальных усилий, размышлений и исполнения задуманного. В ходе игры вам предстоит решать множество задач с ограничением по времени и маленьким интервалом между ними, что тоже является хорошим подспорьем в улучшении «мягких» навыков.

Кроме того, игроки взаимодействуют не только с вымышленным окружением(хоть и моделирующим реальные ситуации), но и с другими игроками за столом, которые являются реальными людьми. И большую часть времени, которое вы проведёте играя, для успеха вам будет необходимо договориться о чём-то с вашими соратниками.

Разные ситуации, разные цели, разное окружение, несколько разных человек и цель договориться о дальнейших действиях команды. Можно сказать, что это просто воплощение «мягких навыков»! Кроме того, вы сможете не только провести время с пользой, но и повеселиться вместе с новыми друзьями, которых вы обязательно заведёте за время игры.

В общем, НРИ дают игрокам возможность оказаться в самых разных ситуациях и пообщаться с самыми разными людьми, не выходя из дома. Вам же, остаётся только воспользоваться этой возможностью и хорошо провести свой вечер!