The Mecha Hack 3

Баланс создания меха
Различные варианты шасси создатели даже не пытались сбалансировать. Страйкер предлагает d8 за попадание в кости, урон и реактор, при этом у него есть способность, позволяющая перебрасывать критические провалы, и мощность, позволяющая охлаждать реакторы других техников, в то время как боец получает два d8, но d6 в реакторе, лучшие криты и атаку зарядом. Предлагаемые способности, похоже, просто не компенсируют разницу в кубиках.

Экспериментальный масштаб
Некоторое упоминание дается об игре пилотов вне их боевых роботов, но это, в лучшем случае, поверхностно и в основном требует, чтобы ПИ использовали те же характеристики, что и их боевые роботы, что не имеет особого смысла. Я, возможно, потратил бы 8 страниц на создание дополнительных правил вне меха, где ваш тип пилота служит классом персонажа и шаблоном характеристик, со способностями, которые полезны только за пределами меха. Учитывая объем материалов Black Hack, это было бы нетрудно.

Вы могли бы даже постановить, что уровни опыта действительно полезны только для боя с мехами, поскольку это то, что они получают в них, в то же время оставляя пилота навсегда персонажем 1-го или 1-3-го уровня, когда он не подключен.
Как есть, даже те незначительные упоминания о «пилотном масштабе» игры крайне недоразвиты, а расстояния даже не представлены в таблице расстояний. Нет значимых правил для людей без доспехов против Конфликта боевых роботов. (Что можно было просто реализовать, например так: оружие человеческого масштаба наносит 1/10 урона, округляется в меньшую сторону, и большинство бросков для защиты от атак меха являются недостатком).

В конце концов, Рика Хантера и Скотта Бернарда любили за то, что происходило между битвами, а не во время них.

Выводы
Это веселый, быстрый, любящий взгляд на жанр, который долгое время не привлекал внимания нашего хобби. Это игра, которую заслуживают такие компании, как Robotech и Neon Genesis: Evangelion, но редко получают. На данный момент все зависит от того, будет ли моей следующей игрой в понедельник вечером Mecha Hack или Viking Death Squad…