Escape from Tarkov

Escape from Tarkov / Побег из Таркова — это хардкорная реалистичная сюжетная многопользовательская онлайн-игра, сочетающая в себе черты жанров FPS / TPS, боевого симулятора и RPG c ММО элементами.

Игрокам предстоит вжиться в роль одного из наемников, переживших начальную стадию Тарковского конфликта(Тарков — вымышленный город на северо-западе европейской части России). После выбора одной из сторон – USEC или BEAR – персонаж игрока начинает свой нелегкий путь в поисках способа выбраться из города. Выходы из Таркова перекрыты миротворцами ООН и российскими войсками, все линии снабжения отрезаны, а связь с командованием утрачена. В таких условиях каждому приходится самому выбирать, как выжить, что делать, и как выбраться из погрузившегося в пучину хаоса мегаполиса.

Вот весь сюжет EST, не особо-то и много, не правда ли? Но суть и не в нём, а в стрельбе — это же всё-таки шутер. Но что если я скажу что и не в стрельбе тоже? Давайте по порядку:

Стрельба действительно важна и даже больше — в Таркове стрельба просто шикарна: у разного оружия разная отдача, видов оружия и брони очень много и у них у всех различаются характеристики. Но всё это большее чем просто цифры, ведь игра предоставляет не просто стрельбу, а «симулятор боя в экстремальных условиях»(СБЭУ). На персонажа влияет абсолютно всё, например, если он в тяжёлой броне он будет издавать больше шума и иметь большую инерцию, в шлеме персонаж будет хуже слышать; тяжёлое оружие дольше вскидывается, а у разные патроны по разному влияют на отдачу оружия. В общем, нескольким секундам боя предшествует куда большая по продолжительности подготовка снаряжения.

А ведь, если вас убьют вы потеряете всё снаряжение, которое было на вас в рейде. Когда персонаж появляется на локации в случайном месте игроку необходимо быстро сориентироваться, где находиться ближайший выход и как до него добраться, а также соотнести это с местом де находиться задание. Передвигаться необходимо скрытно, ведь исход боя обычно решает один точный выстрел. Таким образом, во время игры создаётся неповторимая напряжённая атмосфера.